Высшая Хоккейная Лига

Высшая Хоккейная Лига (ВХЛ) – второй по значимости хоккейный турнир в России. Участвуют в розыгрыше 26 российских команд. Очки за матч распределяются согласно регламенту следующим образом:

• За победу начисляется 2 очка. Это не зависит от того, каким способом была добыта эта победа: в овертайме, по буллитам или в основное время;
  • За проигрыш по буллитам или в дополнительное время команде присваивают 1 очко;
  • При поражении в основное время пункты не насчитывают.

Первый этап чемпионата продолжается примерно полгода и заканчивается в феврале. За сезон команды должны сыграть 50 матчей: 25 на выезде и 25 дома. Таким образом все команды встречаются между собой дважды за сезон.

После окончания группового этапа, обладатель трофея ВХЛ определяется в серии плей-офф. Право участвовать в играх на вылет получают 16 сильнейших команд по итогам турнирной таблицы. При формировании сетки команды делят на пары. Преимущество получают клубы, которые находятся выше в рейтинге. Так, команда занявшая первое место в таблице, будет играть первые встречи против команды, занявшей 16 позицию. Вторая команда играет с пятнадцатой, третья с четырнадцатой и так далее. Еще одной привилегией команды, которая набрала больше очков, является преимущество своего поля в противостоянии с соперником.

Победитель пары определяется в серии матчей, продолжающейся до 4 побед одной из команд. Таким образом максимальное количество возможных игр в паре достигает 7 матчей (при счете в серии 4:3 или 3:4), а минимальное – 4 игры (4:0 или 0:4).

Послематчевых буллитов в плей-офф регламентом не предусмотрено. Если игра в основное время закончилась вничью, назначается овертайм. В отличии от первого этапа чемпионата ВХЛ, овертайм в серии на вылет длится целых 20 минут вместо 5. Если по итогам дополнительного тайма победитель так и не определился (овертайм закончился со счетом 0:0), назначается следующий овертайм. Количество овертаймов не ограничено и игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не победит. Победителем считается команда, которая смогла первой забросить шайбу в дополнительном времени.

В 2021 году стадия плей-офф стартовала 21 февраля, а финал запланирован на 30.04.2021.